"КАКТУС-КЛУБ" № 3 за 1999 год

ВЕСТИ С МЕСТ
40 лет Санкт-Петербургскому клубу кактусистов !

Любовь к комнатным растениям является одной из древнейших привязанностей человека. Но, пожалуй, ни одно семейство растений не завоевало стольких поклонников, как семейство Кактусовых. Клуб любителей кактусов был основан в Ленинграде вторым в нашей стране (после Московского) в 1959 году во Дворце культуры имени Первой пятилетки, в то время - в составе городского клуба “Природа”. Одним из организаторов и первым председателем в 1959-1964гг. был Михаил Ионович Смирнов. С 1965 г. и по настоящее время практически бессменным председателем клуба является Георгий Георгиевич Вольский. С 1976 года клуб работает во Дворце культуры имени С.М.Кирова (199026, Санкт-Петербург, Большой пр.ВО, д.83). Санкт-Петербургский клуб кактусистов – это общественная организация, объединение любителей кактусов Санкт-Петербурга и его ближайших пригородов.

Основными целями работы клуба являлись и остаются:

- распространение биологических знаний и увлечения кактусами;

- обучение начинающих кактусистов основным приемам выращивания кактусов в комнатных и тепличных условиях;

- изучение важнейших вопросов кактусоводства, знакомство с последними достижениями науки в этой области;

- организация выставок, семинаров и конференций по кактусоводству;

- обмен опытом с кактусоводами других городов России, СНГ и зарубежных стран; - помощь членам клуба в приобретении посадочного материала, литературы, ядохимикатов, удобрений и других вспомогательных средств ухода за кактусами;

- осуществление контакта с научными учреждениями и ботаническими садами;

- разработка новых эффективных методов культуры редких, исчезающих в природе видов кактусов с целью их размножения и распространения в коллекциях любителей и ботанических садов.

Для выполнения решений Международной организации по изучению суккулентных растений (IOS) при Международном Союзе Биологических Наук (МСБН) Санкт-Петербургский клуб кактусистов регистрирует имеющиеся в коллекциях членов клуба редкие виды кактусов из Приложения 1 к Международной конвенции по торговле редкими и исчезающими видами флоры и фауны (CITES).
В настоящее время клуб объединяет более 60 членов - людей самых разных возрастов и профессий. Все они увлечены интересным и многогранным занятием - собиранием, выращиванием и изучением кактусов и других суккулентных растений у себя дома - в комнатных или балконных тепличках. Несмотря на климатические особенности Санкт-Петербурга - города на 60-й параллели, многие кактусоводы имеют обширные коллекции этих замечательных растений, которые с ранней весны до поздней осени радуют глаз обильным цветением.
Вся работа клуба проводится на общественных началах. Занятия проходят с сентября по май по вторым и четвертым четвергам каждого месяца с 18 часов в соответствии с составленным заранее планом работы на год. За 40 лет деятельности клуба не было случая отмены запланированного собрания. При клубе имеется обширная, насчитывающая более 300 наименований, библиотека литературы по кактусам. Клуб регулярно получает исчерпывающую информацию о новостях кактусоводства из-за рубежа. Гостями и докладчиками часто бывают коллеги из Германии, США и других стран, а также ученые из Ботанического института РАН и Санкт-Петербургского университета. Занятия сопровождаются показом живых растений и слайдов цветущих кактусов, географических карт, таблиц и схем. Члены клуба изучают правильное произношение и перевод латинских названий кактусов.
При клубе имеется обменный семенной фонд, проводится распространение посадочного материала среди начинающих любителей. Для членов клуба организуются экскурсии и дни открытых дверей для осмотра наиболее интересных коллекций. Перед началом занятий всегда проходит оживленный обмен опытом и новейшей информацией.
За 40 лет работы были подготовлены сотни докладов и лекций из циклов “По кактусным странам Америки”, “Основы ботаники - любителю кактусов”, “Рода и группы семейства Кактусовых”, “Культура кактусов в комнатных условиях”, “Их именами названы кактусы”, “Люди и кактусы”, “У наших коллег за рубежом”. Дважды в год проходят выпуски устного журнала “Интересное о кактусах”. Члены клуба с удовольствием участвуют в увлекательных новогодних вечерах.
Несмотря на известные трудности, состав клуба в последние годы значительно обновился. Санкт-Петербургский клуб кактусистов надеется на новый подъем кактусоводства в нашей стране и более тесное взаимодействие с клубами других городов.
Совет клуба
Редакция журнала сердечно поздравляет Санкт-Петербургских кактусоводов с 40-летием!
В далеком 1959 году рождение вашего клуба лишило москвичей права исключительности в этом вопросе и послужило своеобразным толчком к развитию клубного движения по всей стране. Великолепные коллекции с ранней весны до поздней осени радующих обильным цветением мексиканских и южноамериканских растений в городе на 60-й параллели уже сами по себе поражают, завораживают и вдохновляют!
По человеческим меркам 40 лет – возраст зрелости и мудрости. Высокий профессиональный уровень клубных заседаний, широкая известность Санкт-Петербургского клуба у нас в стране и за рубежом говорят сами за себя. Безусловно, наличие в ваших рядах наиболее авторитетного отечественного знатока суккулентов Георгия Георгиевича Вольского – своеобразного стержня вашего клуба, его не имеющее аналогов 35-летнее председательствование существенно облегчают вашу работу. Но мы искренне рады и сложившейся в вашем коллективе теплой атмосфере доброжелательности и единомыслия, позволяющей получать радость от общения с “себе подобными”! Прекрасно и то, что в период объективных экономических трудностей и всеобщего развала в стране ваш клуб не только сохранился, но и обновил свой состав.
От всей души желаем Санкт-Петербургскому клубу кактусистов новых успехов в выращивании кактусов, интересных материалов для клубных заседаний, большой аудитории, здоровья и человеческого счастья всем членам клуба, дальнейшего сотрудничества в нашем общем деле - популяризации прекрасных представителей растительного мира!